desktop_header

Liste des récipiendaires avec l’ordre d’or (h. c.)

27 avril 2017: 23e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » Eventsaal Aura, Zurich

Jürg Stahl (président du Conseil national et président de Swiss Olympic)

29 avril 2016: 22e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » Eventsaal Aura, Zurich

Baschi (chanteur)

24 avril 2015: 21e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » restaurant Imagine, gare centrale de Zurich

Kiki Maeder (actrice et animatrice)

25 avril 2014: 20e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » restaurant Imagine, gare centrale de Zurich

Mike Müller (acteur)

19 avril 2013: 19e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » restaurant Imagine, gare centrale de Zurich

Ueli Maurer (Président de la Confédération suisse)

19 avril 2012: 18e fête de l’Ordre de la bière à l’occasion de la « journée de la bière suisse » Papiersaal, Kalanderplatz, 8002 Zurich

Thomas Bucheli (météorologue)

1 novembre 2007: restaurant Pinguin, Bâle

Mario Nanni (gastronome et auteur)

6 mai 1995: 17e fête de l’Ordre de la bière sous le chapiteau de la brasserie Warteck à Bâle

Sonny Schönbächler (champion olympique de ski acrobatique, saut)
Moritz Suter (entrepreneur en aviation)
Caroline Rasser (actrice)
Alfredo (comique)
Beat Breu (coureur cycliste professionnel)

7 décembre 1992: fête du jubilé des membres h. c. de l’Ordre de la bière à la brasserie Hürlimann SA à Zurich

Hans-Jörg Bahl (acteur et réalisateur)
Anton Glanzmann (conseiller en relations publiques)
Martin Hürlimann (brasseur)

14 septembre 1991: 16e fête de l’Ordre de la bière à la grande tente de la brasserie Sonnenbräu SA, Rebstein

Maja Brunner (chanteuse)
Carlo Brunner (musicien et compositeur)
Ralph Heid (xylophone-virtuose)
Mädy Zünd (sculpteur)

19 septembre 1987: 15e fête de l’Ordre de la bière au grand hotel Victoria-Jungfrau, Interlaken

Denise Biellmann (célèbre patineuse)
Erich von Däniken (écrivain)
Beny Rehmann (chef d’orchestre)
Simon Schenk (entraîneur de l’équipe nationale suisse A de hockey sur glace)

20 Septembre 1986: 14e fête de l’Ordre de la bière au Hopfechäller à Wettingen

Martheli Mumenthaler (reine du jodel)
Ruedi Walter (artiste de cabaret)
John Brack (interprète de musique country & western)
Peach Weber (humoriste)

14 septembre 1985: 13e fête de l’Ordre de la bière à la chartreuse d’Ittingen près de Frauenfeld

Marie-Theres «Maite» Nadig (medaillée olympique en ski)
Rosemarie Pfluger und Ines Torelli (les patronnes et chanteuses de l’émission «Zum Doppelten Engel» à la télévision)
«Caroline» (partenaire de Kliby)

22 septembre 1984: 12e fête de l’Ordre de la bière dans le cadre du moulin des evaux, Onex

Robert Ducret (conseiller aux Etats, conseiller d’Etat de la République et Canton de Genève)
Jean-Pierre Leuenberger (Grand Maître de l’Ordre des Chevaliers du Bon Pain)
André Paul (caricaturiste)
Michel Broillet (haltérophile champion du monde en 1977)

17 septembre 1983: 11e fête de l’Ordre de la bière au Dorfzentrum, Einsiedeln

Nella Martinetti (vedette de la chanson)
Hazy Osterwald (chef d’orchestre)
Jost Ribary (roi de la musique populaire)
Alois «Wysel» Kälin (medaillé olympique)

28 août 1982: 10e fête de l’Ordre de la bière au casino de Rheinfelden

Liselotte Pulver (actrice)
Dr Louis Lang (conseiller d’Etat du canton d’Argovie)
Dr Robert Barth (président du conseil de fondation de l’aide sportive suisse)

24 octobre 1981: 9e fête de l’Ordre de la bière au restaurant Kornhauskeller, Berne

Dr Otto Fischer (conseiller national)
Rudolf Hunsperger (roi de la lutte suisse)
Peter, Sue und Marc (trio de chanteurs)

4 juillet 1980: 8e fête de l’Ordre de la bière au Bierzelt des Albisgüetli, Zurich

Ueli Beck (collaborateur de la radio et de la télévision)
Fritz Herdi (collaborateur de la radio et de la télévision)
Jürg Randegger (collaborateur de la radio et de la télévision)

22 septembre 1979: 7e fête de l’Ordre de la bière au restaurant de la Grenette, Fribourg

Pierre Dreyer (conseiller aux Etats et conseiller d’Etat)
Bernard Haller (comédien)
François Jeanneret (ancien conseiller d’Etat de Neuchâtel)
Edouard Morand (ancien maire de la Ville de Martigny)
Jean Tinguely (sculpteur)

2 septembre 1978: 6e fête de l’Ordre de la bière à l’hôtel Säntis, Appenzell

Dr iur. Raymond Broger (conseiller aux Etats et conseiller d’Etat)
Nico Cadsky (caricaturiste)
Walter Roderer (acteur et artiste de cabaret)

3 septembre 1976: 5e fête de l’Ordre de la bière au casino à Lucerne

Josef Ebinger (Roi du carnaval de Lucerne)
Josef Renggli (directeur du studio de Radio Zurich)
Alfred Waldis (directeur au Musée Suisse des Transports)

8 novembre 1975: 4e fête de l’Ordre de la bière au restaurant Safranzunft, Bâle

Dr. Frédéric Walthard (directeur de la MUBA)
Voli Geiler (artiste de cabaret)
Walter Morath (artiste de cabaret)

7 décembre 1974: 3e fête de l’Ordre de la bière au restaurant Zeughauskeller, Zurich

Gustav Knuth (acteur)
Max Rüeger (collaborateur de la radio et de la télévision)
Karl Meli (lutteur et restaurateur)

4 décembre 1973: 2e fête de l’Ordre de la bière à la maison de l’abbaye des « Zimmerleuten », Zurich

Dr Emil Landolt (ancien maire de Zurich)
Emil Steinberger (artiste de cabaret)
Franz Mächler (rédacteur en chef du «Nebelspalter»)

8 décembre 1972: Cérémonie de fondation de l’Ordre à Winterthur